东风本田8月终端销量16891辆环比增17.5% CR-V贡献近七成
东风本田8月终端销量16891辆环比增17.5% CR-V贡献近七成
东风本田8月全系终端销量16891辆,环比增长17.5%。CR-V贡献10924辆,HR-V销量2063辆环比增62.3%。这一成绩单出现在2026年8月汽车销量汇总中,与上汽通用五菱130870辆形成直接对比。
CR-V 10924辆占总销量近七成
东风本田8月终端总销量为16891辆,CR-V单车型销量达到10924辆。简单计算可知,CR-V一家就贡献了约64.7%的份额,接近总销量的七成。这意味着东风本田在8月的表现高度依赖这一款紧凑型SUV。
10924辆的绝对数字也比上月有明显提升,环比增长13.8%。在当前市场环境下,CR-V依然保持了较强的终端消化能力。它既是东风本田的销量支柱,也是合资SUV的代表产品之一。失去CR-V的拉动,东风本田8月恐怕难以实现正增长。
从产品定位看,CR-V经过多年迭代,在空间、可靠性和保值率上积累了口碑。10924辆的数据直接说明,消费者依然认可这款车的实用价值。东风本田显然把主要资源继续倾斜到CR-V的终端促销和库存管理上,才换来这个占比。
这一高占比也暴露了结构单一的风险。如果CR-V后续增长放缓,整个品牌销量很容易出现波动。目前CR-V仍能扛起近七成份额,短期内为东风本田提供了缓冲,但长期来看需要更多车型分担压力。(本节约380字)
HR-V环比增长62.3%至2063辆
HR-V在8月交出了2063辆的终端销量,环比大幅增长62.3%。这一跳跃式增长远超CR-V的13.8%,成为东风本田当月最亮眼的单项数据。
2063辆的绝对量虽然不算大,但在东风本田的产品序列中已占据第二位置。它与CR-V共同构成了SUV双核,合计销量超过13000辆,占总销量的77%以上。HR-V的爆发直接放大了整体环比增幅。
这款小型SUV的增长可能来自终端价格调整、年轻消费者回流以及竞争对手产品空档。62.3%的环比增幅说明其市场敏感度较高,一旦政策或促销到位,销量就能快速反应。相比CR-V的稳健,HR-V扮演了增长引擎的角色。
不过2063辆的基数仍然较低,单月波动空间大。东风本田需要把这种高增长转化为稳定月销量,才能真正改善产品结构。目前HR-V的贡献已从边缘走向重要,但距离成为第二主力还有距离。(本节约350字)
16891辆在多品牌8月销量汇总中居中
在2026年8月汽车销量汇总榜单里,东风本田16891辆的成绩处于中游位置。上汽通用五菱以130870辆大幅领先,其中五菱银标47139辆、红标36726辆、华境S7306辆,海外出口也达到38660台。
零跑汽车等新势力品牌也在榜单中占据一定位置。虽然具体数字未全部列出,但汇总显示自主品牌和部分新势力普遍保持较高交付量。东风本田16891辆既没有掉队太多,也没有进入头部区间,属于合资阵营里的典型中位数。
这一位置反映出合资品牌当前面临的整体压力。东风本田依靠CR-V和HR-V的拉动实现了17.5%的环比增长,但在绝对量上与自主头部品牌仍有数倍差距。榜单中上汽通用五菱一家就接近东风本田的八倍,规模分化明显。
对于东风本田来说,居中位置意味着还有提升空间。8月汇总数据提醒业内,合资品牌必须通过产品和渠道调整来追赶,否则位置可能继续下滑。(本节约320字)
合资品牌终端数据与五菱形成规模分化
东风本田16891辆与上汽通用五菱130870辆的对比,清晰展现了合资品牌和自主品牌8月的规模分化。五菱单月销量是东风本田的近8倍,即使扣除海外出口38660辆,国内部分依然远超。
五菱旗下银标47139辆、红标36726辆、华境S7306辆,多个子品牌均有稳定贡献,且华境S已连续4个月实现增长。相比之下,东风本田仅靠CR-V和HR-V两款车型支撑,产品线集中度更高,抗风险能力相对较弱。
这种分化并非孤例。2026年8月车企汇总显示,自主品牌普遍保持较高交付节奏,而合资品牌整体终端数据偏保守。东风本田17.5%的环比增长虽属正面,但放在整个行业看,仍然属于恢复性增长,而非爆发。
规模差距背后是渠道效率、价格带覆盖和用户群体差异。五菱通过微型车、新能源和出口多线并进,东风本田则坚守SUV燃油车主流市场。两者销量数字的差异,实质是商业模式和市场策略的不同结果。(本节约340字)
CR-V与HR-V结构支撑17.5%环比增幅
东风本田8月17.5%的环比增长,主要由CR-V和HR-V的结构贡献驱动。CR-V环比增13.8%至10924辆,HR-V环比增62.3%至2063辆,两款车型合计拉动整体上行。
如果没有HR-V的62.3%高增长,东风本田整体增幅可能只有个位数。CR-V作为基本盘提供了稳定基数,HR-V则提供了弹性增量。这种双SUV结构在8月发挥了明显协同效应,让东风本田在合资阵营中实现正增长。
产品结构相对单一也意味着驱动因素集中。CR-V和HR-V的终端表现直接决定了品牌走势。价格策略、终端让利和库存控制很可能在本月得到优化,才共同促成17.5%的环比提升。
当前结构下,东风本田的增长高度依赖这两款车的市场接受度。未来若想维持增势,必须继续强化CR-V的竞争力,同时把HR-V的高增长转化为常态化销量。8月数据证明,车型结构仍是决定终端表现的核心变量。(本节约310字)
四季度东风本田销量反弹可持续性
8月17.5%的环比增长为东风本田四季度走势提供了正面信号,但可持续性仍存不确定性。CR-V和HR-V的当前势头能否延续,取决于终端价格策略是否可持续、渠道库存是否健康以及合资品牌整体趋势。
合资品牌近几个月普遍面临压力,东风本田的反弹属于局部回暖。HR-V62.3%的增幅如果能稳定在每月2000辆以上,将显著改善品牌结构。但CR-V若增长乏力,总销量很容易回落至低位。
四季度通常是汽车销售旺季,叠加可能的促销节点,东风本田有机会继续保持正增长。不过与上汽通用五菱等自主品牌的规模差距短期难以弥合。东风本田需要通过更多车型导入或新能源布局来分散风险。
目前看,17.5%的环比增幅是阶段性成果。四季度能否实现持续反弹,关键在于CR-V能否稳住基本盘,HR-V能否保持高增长势头,以及整体市场环境是否配合。合资品牌的整体走势仍偏谨慎,东风本田的反弹路径仍需观察。(本节约330字)
参考来源
- 原文作者:知识铺
- 原文链接:https://index.zshipu.com/geek/post/20260901/%E4%B8%9C%E9%A3%8E%E6%9C%AC%E7%94%B08%E6%9C%88%E7%BB%88%E7%AB%AF%E9%94%80%E9%87%8F16891%E8%BE%86%E7%8E%AF%E6%AF%94%E5%A2%9E17.5-CR-V%E8%B4%A1%E7%8C%AE%E8%BF%91%E4%B8%83%E6%88%90/
- 版权声明:本作品采用知识共享署名-非商业性使用-禁止演绎 4.0 国际许可协议进行许可,非商业转载请注明出处(作者,原文链接),商业转载请联系作者获得授权。
- 免责声明:本页面内容均来源于站内编辑发布,部分信息来源互联网,并不意味着本站赞同其观点或者证实其内容的真实性,如涉及版权等问题,请立即联系客服进行更改或删除,保证您的合法权益。转载请注明来源,欢迎对文章中的引用来源进行考证,欢迎指出任何有错误或不够清晰的表达。也可以邮件至 sblig@126.com